KalitvaRock - Рок-портал города Белая Калитва

Музыкальный форум города Батайска

Объявление

Наши партнеры - студия звукового дизайна "Аура" www.aurarecords.ru высококачественная многоканальная звукозапись,аранжировка,мастеринг,реставрация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный форум города Батайска » Общие разговоры о музыке » История Рок музыки в СССР и в России


История Рок музыки в СССР и в России

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В этой теме предлагаю оставлять факты из истории Рока. Кто что знает.
Я и начну. С самых истоков, от становления рок культуры в Союзе...

Начало 60-х
Рок в союзе начался с так называемых "стиляг"- золотой молодёжи, чьи отцы или друзья привозили из-за "железного занавеса" записи тамошних исполнителей. Для них стиль был ключевым понятием. Они старались всё делать стильно: слушали заграничную музыку, одевались в своём стиле, танцевали "не рекомендованные танцы"... Они были не похожи на других! Стиляги собирались на "Бродвее", это участок правой стороны улицы Горького от пощади Пушкина до гостиницы "Москва". Зимой местом сбора был каток "Динамо".

Стиляг было очень мало, и среди них почти небыло девушек. Это можно понять, так как стиляг бывало, отлавливали комсомольские лидеры, насильно стригли их, разрезали их вызывающую одежду... Чтобы быть не похожим  на других в Советском союзе, надо было иметь мужество и твёрдость убеждений!  Кроме Москвы стиляги появились в Петербурге, Таллине, Риге и ещё нескольких больших городах. В малых городах их быть не могло.
Стиляги стали первой попыткой создания млодёжной субкультуры, стайкой ярких людей, пожелавших отделиться от серого мира казённой обыденности. Стиляги жаждали новой информации, так как холодная война и железный занавес жестоко и исскуственно ограничили обмен культурными ценностями. Жажда информации относилась не только к музыке и стилю, но и к книгам, западным фильмам...

Стиляжничество пошло на убыль когда приподнялся железный занавес. Это произошло летом 1957 года, во время 7 международного фестиваля молодёжи и студентов. В союз приехали иностранные студенты с запада, а вместе с ними и информация, которой так не хватало. Среди иностранцев были джазмены, художники, поэты-битники. Многие считают, что именно с этого фестиваля начался медленный, но верный распад Советского Союза...

2

Да интересно итересно.но распад СССР как мы все знае произошёл после некоторых неуместных и не подходящих под то время инициатив наших правителей.90е года.

3

Вот эта вся ситуация с железным занавесом очень сильно негативно повлияла на развитие музыки в нашей стране! Когда на западе слушали Хендрикса, дорс, лед зеппелин и тд, у нас было хрен зна что. У людей никакого вкуса не было, так как и информации не было тоже, не знали в основном что творится на западе. Потом приоткрылся этот занавес, ну и все ринулись слушать хорошую музыку и развиваться в этом направлении, но все двигалось оч медленно, отсталость очень заметна, лет на 50 может больше. многие остались верны всякой пое..ни типа ласкового мая и тд. В результате, у нас все таки и на сегодняшний день ситуация не очень веселая! Музыкантов (гитаристов в частности) хороших крайне мало, вкус у людей тоже мало изменился, да и перспектива тоже весьма скудная! Все это лишь так как я понимаю и это имхо, может я и не прав!

4

Ты прав,отсталость у нас в музыке капитальная!!!и даже наша самая чёсовая поп сцена только последние года сумела возыметь не плохих исполнителей,ну с роком у нас не такая плачевная ситуация, лично моё мнение,т.к. у нас в данный момент много групп которые играют неплохую,прогрессивную музыку,хотя и не такую уж качественную,и нет у нас в России групп которые я считаю создали новое движение,новый стиль,новую неповторимую музыку.(((


Вы здесь » Музыкальный форум города Батайска » Общие разговоры о музыке » История Рок музыки в СССР и в России